История факультета

В 1959 году в соответствии с приказом Министра высшего и среднего образования СССР в составе нефтемеханического факультета были созданы кафедры:

  • автоматизации производственных процессов (зав. кафедрой профессор Мееров М. В.);
  • электротехники и электроники (зав. кафедрой профессор Белаш П. М.);

Была организована подготовка инженеров по специальностям:

  • автоматизация химико-технологических процессов;
  • автоматизация процессов добычи, траспорта и хранения нефти и газа;

В 1962 году в соответствии с приказом Министра высшего и среднего спеицального образования РСФСР был создан факультет радиоэлектроники и автоматики (РЭ и А), в состав которого вошли кафедры:

  •  автоматизации производственных процессов (зав. кафедрой доцент Мамиконов А. Г.);
  • автоматики и телемеханики (зав кафедрой профессор Мееров М. В.);
  • электроники и вычислительной техники (зав. кафедрой профессор Белаш П. М.);
  • электрооборудования и электрических машин (зав. кафедрой доцент Блантер С. Г.);
  • теоретических основ и общей электротехники (зав. кафедрой доцент Бондаренко С. Т.);
  • высшей математики (зав. кафедрой профессор Гусейн-заде М. А.);

Факультет готовил инженеров по специальностям:

  • автоматизация химико-технологических процессов;
  • автоматизация процессов добычи, транспорта и хранения нефти и газа;
  • автоматика и телемеханика; — промышленная электроника;

В 1972 году факультет был переименован в факультет Автоматики и Вычислительной техники (АиВТ).

В 1975 году в состав факультета входили кафедры:

  • автоматизации производственных процессов (зав. кафедрой доцент Исакович Р. Я.);
  • автоматики и телемеханики (зав. кафедрой профессор Колесников В. М.);
  • прикладной математики и вычислительной техники (зав. кафедрой профессор Бусленко Н. П.);
  • электроники и информационно-измерительной техники (зав. кафедрой профессор Мелик-Шахназаров А. М.);
  • автоматизированыых систем управления (зав. кафедрой профессор Шишкин О. П.);
  • теоретических основ и общей электротехники (зав. кафедрой профессор Меньшов Б. Г.);
  • высшей математики (зав. кафедрой профессор Гусейн-заде М. А.);
  • электрооборудования и электрических машин (зав. кафедрой профессор Блантер С. Г.);

Факультет готовил инженеров по специальностям:

  • автоматизация процессов добычи, транспорта и хранения нефти и газа;
  • автоматика и телемеханика;
  • прикладная математика;
  • информационно-измерительная техника;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления.

С настоящее время в состав факультета входят кафедры:

  • автоматизации технологических процессов (зав. кафедрой профессор Попадько В. Е.);
  • прикладной математики и компьютерного моделирования (зав. кафедрой профессор Каневская Р.Д.);
  • автоматизированных систем управления (зав. кафедрой профессор Григорьев Л. И.);
  • теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности (зав. кафедрой профессор Егоров А.В.);
  • информационно-измерительных систем (и.о. зав. кафедрой доцент Храбров И. Ю.);
  • информатики (зав. кафедрой доцент Сидоров В. В.);
  • высшей математики (зав. кафедрой профессор Калинин В. В.);

Факультет ведет подготовку:

бакалавров по направлениям:

  • 27.03.04 — Управление в технических системах,

  профиль — Системы и средства автоматизации технологических процессов;

 

  • 09.03.01 — Информатика и вычислительная техника,

   профили:

           1 — Автоматизированные системы обработки информации и управления;

           2 — Интегрированные автоматизированные информационные системы;

 

  • 01.03.04 — Прикладная математика,

 профиль — Математическое моделирование в технике и экономике;

 

  • 13.03.02 — Электроэнергетика и электротехника,

       профиль — Электропривод и автоматика;

 

  • 12.03.01 — Приборостроение,

 профиль — Информационно-измерительная техника и технологии.

 

магистров по направлениям:

  • 27.04.04 — Управление в технических системах,

 программа — Системы управления технологическими процессами на предприятиях нефтегазового комплекса;

 

  • 09.04.01 — Информатика и вычислительная техника,

       программы:

  •            09.04.01.01 — Автоматизированные системы диспетчерского управления в нефтегазовом комплексе;
  •            09.04.01.02 — Информационные технологии организационно-экономического управления в нефтегазовом комплексе;
  •            09.04.01.03 — Синергетика и управление;

 

  • 01.04.04 — Прикладная математика,
       программа — Математическое моделирование в нефтегазовой отрасли;

 

  • 13.04.02 — Электроэнергетика и электротехника,
       программа — Автоматизированные электромеханические комплексы и системы нефтегазовой промышленности;

 

  • 12.04.01 — Приборостроение,
       программа — Информационно-измерительные системы в нефтегазовой отрасли.